斗地主技巧视频
行業動態

建筑工程分包應由總承包人履行扣繳義務嗎?


  問:新《營業稅暫行條例》規定,納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他單位的分包款后的余額為營業額。我單位就是一家從事建筑工程分包勞務的單位,我們從事分包建筑工程所涉及的營業稅是否仍應由總包方履行扣繳義務? 
 
  答:首先,新《營業稅暫行條例》刪除了舊條例第十一條第(二)款關于建筑安裝業務實行分包或者轉包的,以總承包人為扣繳義務人的規定。

  其次,《財政部、國家稅務總局關于公布若干廢止和失效的營業稅規范性文件的通知》(財稅〔2009〕61號)也廢止了“建筑業工程實行總承包、分包方式的,以總承包人為扣繳義務人;納稅人從事跨地區(包括省、市、縣)工程提供建筑業應稅勞務的以及納稅人在勞務發生地沒有辦理稅務登記或臨時稅務登記的,無論工程是否實行分包,稅務機關可以建設單位和個人作為營業稅的扣繳義務人”的規定。

  也就是說,從2009年1月1日起,納稅人從事建筑工程勞務無論是否實行分包,均應按照新《營業稅暫行條例》第十四條的規定,即納稅人提供建筑業勞務應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅,總包方或建設單位和個人不再具有法定扣繳義務。 
斗地主技巧视频